Sammelkalender


März:
Birke (Betula alba ), Brennessel (Urtica diocica ), Gundermann (Glechoma herderaceae) Blutwurz (Potentilla tormentilla) Ficht ( Picea abies), Veilchen (Viola odorata),Vogelmiere  (Stellaria media), Bärlauch ( Allium ursinum)
viele verschieden Knospen von Bäumen und Sträuchern ...zB.schwarze Johannisbeere   ( Ribes nigrum)


April:
Birke (Betula alba ), Brennessel (Urtica diocica ), Brombeere( Rubus fructicosus), Brunnengresse ( Nasturtium officinale), Löwenzahn ( Taraxacum officinalis) Gundermann (Glechoma herderaceae) Blutwurz (Potentilla tormentilla) Ficht ( Picea abies), Veilchen (Viola odorata),Vogelmiere  (Stellaria media), Bärlauch ( Allium ursinum), Rosmarin           ( Rosmarinus officinalis) 


Mai :
Im Mai lassen sich gut folgende Pflanzen sammeln um zu verarbeiten....
Günsel (Ajuga reptans) , Schöllkraut (Chelidonium majus) , Spitz- und  Breitwegerich(Plantago lanceolata/major), Schafgarbe (Achillea millefolium),
Waldmeister (Asperula odorata), Weissdornblüten/blätter (Crataegus laevigata), Birken Blätter (Betula alba), Gundermann (Glechoma hederacea), Löwenzahn (Taraxacum officinalis), Holunderblüten (Sambucus nigra), Rotklee (Trifolium pratense), Frauenmantel (Alchemilla vulgaris), Taubnessel (Lamium album)

Juni:

Im Juni können folgende Pflanzen gesammelt werden...Ackerschachtelhalm (Equisetum arvense), Johanniskraut (Hypericum perforatum), Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus), Kamille (Matricaria chamomilla), Andorn (Marrubium vulgare), Brennessel (Urtica dioica), Linde (Tilia grandifolia), Frauenmantel(Alchemilla vulgaris), Gänsefingerkraut (Potentilla anserina), Gundermann (Glechoma hederacea), Holunder (Sambucus nigra), Melisse (Melissa officinalis) , Mädesüß (Filipendula ulmaria)


Juli:

Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus), Pfefferminze (Mentha piperita), Ringelblume (Calendula officinale), Schafgarbe (Achillea millefolium), Lavendel (Lavendula officinalis), Goldrute(Solidago virgaurea), Beifuss(Artemisia vulgaris), Arnika (Arnica montana), Königskerze (Verbascum thapsiforme), Malve (Malva neglecta), Storchenschnabel (Geranium robertianum), Wegwarte (Cichorium intybus), Mädesüß (Filipendula ulmaria)

August:
Gänsefingerkraut (Potentilla anserina), Augendost (Euphrasia offizinales), Schafgarbe (Achillea millefolium), Sonnenhut (Echinacea purpurea), Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus), Ringelblume (Calendula officinale), Goldrute (Solidago virgaurea), Wegwarte (Cichorium intybus),Thymian (Thymus vulgaris), Salbei (Salvia offizinales)…..

September:
Hagebutte (Rosa canina), Holunderbeeren (Sambucus nigra), Weissdornbeeren (Crateagus oxyacantha),Thymian (Thymian vulgaris), Salbei (Salvia officinalis) , Wasserdost (Eupatorium cannabium), Beifuss (Artimesia vulgaris),vereinzelt noch 

Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus) , Bohnenkraut ( Satureja hortensis), Löwenzahnwurzel (Taraxacum officinale radix)......


Oktober:
Holunderbeeren (Sambucus nigra), Hagebutte (Rosa canina), Beinwellwurzel (Symphytum officinale)
Löwenzahnwurzel (Taraxacum officinale radix), Sonnenhutwurzel (Echinacea purpurea radix)….
B